Иран готов наладить отношения с Саудовской Аравией — новый президент

Иран готов к сотрудничеству с Саудовской Аравией, заявил избранный иранский президент Ибрагим Раиси 21 июня на первой пресс-конференции после выборов в стране, сообщило иранское агентство IRNA.
Раиси отметил, что нет препятствий для взаимоотношений Ирана и Саудовской Аравией. «Что касается Саудовской Аравии, то мы готовы к сотрудничеству со всеми странами мира, и в особенности с соседними государствами», — сказал он.
«Нет препятствий для возвращения посольств Ирана и Саудовской Аравии в обе страны. Мы это объявляли раньше и сейчас подтверждаем. Ничего не мешает диалогу с Саудовской Аравией», — пояснил Раиси.
Однако он обратился к Королевству с требованием перестать вмешиваться во внутренние дела Йемена. «Саудовская Аравия должна прекратить вмешательство в дела Йемена как можно скорее. Война в этой стране должна быть окончена», — пояснил он.
При этом Йемен должен перейти под управление народа Йемена, высказался новый президент Ирана.
18 июня в Иране прошли выборы президента. В первом туре, получив более 62% голосов получил консерватор Ибрагим Раиси.
Ожидается, что в конце августа в начале сентября Раиси сформирует новое правительство Ирана. Он отметил: «Приоритетами правительства будут улучшение условий деловой обстановки, жизни людей и ситуации в правительстве, а также реформа административной системы и ликвидация традиционной бюрократии, которая препятствует переменам».
Раиси отметил, что послание народа Ирана — изменения, борьба с коррупцией, бедностью и дискриминаций, а также достижение справедливости. «Это послание для нового правительства, которое должно быть услышано», подчеркнул он.
13-е президентские выборы Ирана прошли в пятницу. Согласно окончательным официальным данным, на выборах глава судебной власти Ирана Эбрахим Раиси набрал более 62% голосов — 17,9 млн из 28,6 млн и обеспечил себе победу на выборах. Все конкуренты Раиси признали его победу на выборах.