Президент Молдавии Майя Санду готова поехать в Россию, если ее пригласят

Ю. И. Пименов, «Новая Москва», 1937
Ю. И. Пименов, «Новая Москва», 1937

Готовность совершить рабочий визит в Россию, в случае согласования такого визита российской стороной, выразила президент Молдавии Майя Санду, 15 января в эфире передачи «Пятница с Анатолием Голя» на телеканале RTR Moldova.

«Если мы согласуем с Россией такой визит, то я конечно поеду. Опять же у нас достаточно серьезная повестка с Россией», — заявила президент Молдавии.

По словам Майи Санду, в ходе возможного визита в Москву она хотела обсудить с Россией социальные, экономические и торговые вопросы.

Она подчеркнула, что особо хотела бы обсудить с Россией соглашение о пенсионном обеспечении граждан Молдавии, открытие российского рынка для молдавских продуктов и прогресс в отношении Приднестровья.

Напомним, 24 декабря Майя Санду, имеющая гражданство Румынии, вступила в должность президента Молдавии. После инаугурации Майи Санду по ее требованию молдавское правительство под председательством социалиста Иона Кику ушло в отставку.

Напомним также, Майя Санду является убежденным сторонником евроинтеграции Молдавии, даже в ущерб отношениям с Россией. После избрания на пост президента Молдавии она потребовала от России убрать из Приднестровья российских миротворцев.

Комментарии
Загружаются...