Экономист предупредил об ускорении деградации системы денежных отношений

Изображение: (сс) geralt
Финансовый кризис
Финансовый кризис

Деградация существующей системы денежных отношений и торговых расчетов наблюдается давно, но после последних геополитических сдвигов, этот процесс может принять законченный вид, считает главный экономист агентства «Эксперт РА» Антон Табах 4 сентября, сообщает РИА Новости.

Эксперт обратил внимание на негативное влияние деятельности крупных регуляторов, а также механизмов санкционного давления на государственную власть.

«Объемы и свобода мировой торговли стагнируют с 2012 года, финансовая система разваливается на сегменты и блоки из-за требований регуляторов и борьбы с отмыванием денег», — отметил экономист.

Табах напомнил, что во второй половине XIX века активно создавались и развивались валютные блоки, а также таможенные союзы, вводились ограничения и пошлины на транзакции вне данных альянсов. «Сейчас мы это наблюдаем на новом технологическом уровне», — заключил экономист.

Напомним, вице-премьер России Александр Новак заявил, что страны, которые используют нерыночные способы ограничения цен на нефтепродукты перестанут получать нефть из России.

Также напомним, 1 сентября Лондон поддержал идею, продвигаемую США, об установлении лимита цены на нефть, поставляемую из России.

Комментарии
Загружаются...