Томская область получит финансирование для достройки проблемных домов

Новый областной закон, который определяет работу регионального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства в Томской области принят депутатами Законодательного собрания региона, 27 августа сообщает пресс-служба думы региона.
Принятие закона позволит достроить многоквартирные дома, строительство которых начато на средства дольщиков, либо выплатить компенсации обманутым дольщикам.
Для решения проблемы долгостроев средства будут выделены из регионального и федерального Фондов. На эти цели в областном бюджете заложено 170 млн рублей, к ним планируется получить 830 млн рублей из федерального Фонда.
По соглашению между Томской областью и федеральным Фондом намечено решение шести проблемных домов в Томске — по улицам Кошурникова, 1а; Нефтяной, 3; Петропавловской, 5; Профсоюзной, 7 и пер. Нижнему, 49, блоки А, В и блок Е.
Для решения проблемы долгостроев возможны два варианта — это достройка домов, если она целесообразна или выкуп площадей по средней рыночной цене нового строительства в данном районе. При этом объект незавершенного строительства и земля под ним перейдут в собственность федерального Фонда.
Напомним, Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства в Томской области создан в апреле текущего года, который полноценно работать начнет в сентябре.