У жителя Петербурга изъяли змею, способную отравить человека на расстоянии

Дело об административном нарушении возбуждено в отношении жителя Санкт-Петербурга, пытавшегося через интернет продать сиамскую кобру (Naja Siamensis), сообщает пресс-служба Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора 9 июня на официальном сайте.
Гражданин разместил сообщение о продаже змеи на сайте бесплатных объявлений. Информация о продаже животного поступила в управление от общественного инспектора по охране животных, который связался с продавцом и назначил встречу для совершения сделки.
Продавец не смог представить документы, подтверждающие законность владения животным. С его слов, змее не более полугода. Кобру изъяли, она находится в удовлетворительном состоянии. Это самка. Животное передали специалистам на временное содержание.
Отмечается, что яд сиамской кобры многокомпонентный и очень сильный. Змея плюется ядом в глаза с расстояния до трех метров. Как подчеркивает пресс-служба, все виды настоящих кобр, приобретенные после 1 января 2020 года, находятся в перечне животных, запрещенных к содержанию в условиях неволи.
В отношении продавца возбуждено дело об административном правонарушении. Проводится административное расследование.