Премьер-министр Британии второй раз за месяц сменит директора BBC

Изображение: .
Виктор Васнецов. Ковёр-самолёт. 1880
Виктор Васнецов. Ковёр-самолёт. 1880

Бывший главный редактор Daily Telegraph лорд Чарльз Мур станет во главе корпорации BBC вместо Тима Дэйви, такое решение принял премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, 27 сентября пишет Sunday Times.

Тим Дэйви проработал на должности гендиректора BBC менее месяца. Пикантность планируемого назначения в том, что Чарльз Мур на протяжении многих лет был яростным критиком BBC, а в последние годы активно сопротивлялся попыткам телекомпании ввести плату за лицензии на право просмотра телепередач.

Еще одно планируемое назначение — это замена руководителя Ofcom (Office of Communications) — британского неправительственного агентства, регулирующее работу теле- и радиокомпаний. Новым руководителем Ofcom должен стать Пол Дакр, бывший редактор Daily Mail. Он сменит на этом посту лорда Бернса, который должен уйти до конца года.

Оба претендента на ключевые должности являются сторонниками Brexit, а Чарльз Мур и вовсе был начальником Бориса Джонсона, когда последний еще работал в журналистике. Специалисты ожидают заметной смены редакционной политики BBC, которая сейчас находится в оппозиции к Борису Джонсону.

Стив Бейкер, член парламента от Консервативной партии, сказал, что назначение Дакра и Мура может привести к смене тона репортажей ВВС на более «консервативные и прагматичные». «Они консерваторы и могут начать смотреть на то, как функционируют СМИ, и обеспечивать некоторую беспристрастность,  — заметил Бейкер. — Могу заверить вас, что, с моей точки зрения, я снова и снова во время интервью чувствовал, что на стороне вещательной корпорации существует консенсус, который не отвечает требованиям умеренного консерватизма.

Министр культуры Оливер Доуден отказался комментировать назначения, но сказал, что новый руководитель BBC должен быть «сильным, большим человеком», который сможет заставить телекомпанию принять ответственный подход. Он сказал, что хочет, чтобы BBC представляла интересы чего-то большего, чем «отдельных городских районов».

Лейбористская партия обвинила правительство во «вмешательстве в открытый процесс и назначения».

Комментарии
Загружаются...