К четырехсотлетию в Енисейске вместо реставрации уничтожают архитектуру

Открытое письмо в адрес первых лиц Красноярского края с указанием на уничтожение объектов культурного наследия Приенисейского края написали российские архитекторы, 3 марта сообщает портал СибНовости–Красноярск.

Группа архитекторов-реставраторов, искусствоведов, историков выразила в открытом письме свое возмущение качеством реставрационных работ, проводимых к четырехсотлетию Енисейска и призывает проводить тщательную проверку как хода работ, так и подрядных организаций.

В письме подчеркивается, «часть объектов культурного наследия, составляющих свидетельство материальной истории Приенисейского края, реконструируется и уничтожается под вывеской проведения реставрационных работ». Примером такого подхода указан объект «Усадьба Баландина, середина XIX века», для которого выбранная подрядная организация проводит слабо контролируемую работу с многочисленными нарушениями и срывом сроков.

Напомним, с предложением продавать с аукционов вместе с земельными участками памятники федерального значения выступил 28 февраля глава Росимущества Дмитрий Пристансков. В настоящее время приватизация объектов культурного наследия имеет существенные ограничения и требует от владельца выполнения охранных обязательств и проведения реставрационных работ.

Комментарии
Загружаются...