Путин заявил на ШОС о необходимости устранения причин конфликта на Украине

Украинский кризис стал следствием событий 2014 года, а не военных действий со стороны России, заявил президент России Владимир Путин на выступлении перед лидерами стран ШОС, сообщила 1 сентября пресс-служба Кремля.
«Этот кризис возник не в результате нападения России на Украину, а в результате государственного переворота на Украине», — отметил российский лидер. По его словам, переворот был инициирован Западом, который стремился изменить политический курс Украины в сторону вступления в НАТО.
Президент напомнил, что после смены власти в Киеве было устранено руководство, выступавшее против членства страны в Североатлантическом альянсе. Второй причиной кризиса, по мнению главы государства, стали «постоянные попытки Запада втянуть Украину в НАТО». Он подчеркнул, что обеспечение безопасности одной страны не может происходить в ущерб интересам другой.
Путин заявил, что для достижения устойчивого мира необходимо устранить глубинные причины конфликта. В числе приоритетов он назвал восстановление равновесия в сфере международной безопасности, соблюдение интересов России и ее граждан, включая тех, кто проживает в регионах, где преобладает русскоязычное население. «Чтобы украинское урегулирование носило устойчивый и долгосрочный характер, должны быть устранены первопричины кризиса. Восстановлен справедливый баланс в сфере безопасности», — заявил глава государства.
Ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров подчеркивал, что Москва готова к переговорам, если Киев устранит истоки конфликта и начнет выполнять достигнутые за последние три года договоренности. По словам Лаврова, украинская сторона игнорирует свои обязательства, что затрудняет продвижение к политическому решению.