1. Политическая война
  2. Политический кризис в Перу
Лима, / ИА Красная Весна

Экс-полковник полиции Перу обрушился на главу МВД республики

Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Полиция Перу
Полиция Перу

Обвинение в адрес министра внутренних дел Перу Хуана Сантиваньеса выдвинул бывший полковник полиции Перу Харви Колчадо. Об этом 21 января сообщает журнал Exitosa Noticias.

В сообщении, опубликованном в его аккаунте в X, полковник в отставке обвинил чиновника в кризисе отсутствия безопасности, который переживает Перу. Ранее Колчадо требовал отставки министра из-за других проблемных случаев.

«Министр Сантиваньес, с помощью какого плана вы намерены продолжать обманывать? Больше средств массовой информации, а также импровизаций и импульсивных действий со стороны преступников и их безнаказанности, представляет собой „План территориального контроля“. Взрыв в Трухильо и страна истекают кровью», — написал бывший полковник полиции.

Полковник в отставке поставил под сомнение пассивность, с которой действует полиция, заявив, что «преступника не следует ждать на углу с тысячей или двумя тысячами полицейских». Напротив, он посоветовал полицейскому управлению «искать киллера, вымогателя или грабителя в их логове, в их норе».

«Вымогатель, киллер или грабитель располагаются с информацией и разведданными, и его задерживают с элементами убеждения и с ордером на предварительное заключение», — уточнил он.

Колчадо подчеркнул, что необходимо _«предварительное заключение под стражу в судебном порядке», имея в виду закон о восстановлении предварительного заключения в случаях отсутствия явки с повинной, который исполнительная власть не одобрила и не обнародовала. Различные власти заявляли об отсутствии этой необходимой законной нормы в борьбе с преступностью в стране.

Еще более откровенной была заключительная часть его послания, в которой полковник в отставке обвинил министра внутренних дел в том, что он защищал преступников во время выполнения своих обязанностей адвоката.

«Если во время своей карьеры в качестве адвоката он посвятил себя борьбе за то, чтобы члены преступных организаций оказались на свободе, то отойдите в сторону, вы не на должном уровне!» — закончил Колчадо.

Отметим, 20 января произошло нападение на здание прокуратуры в перуанском городе Трухильо. Преступники, прибывшие на мотоцикле, заложили бомбу и осуществили взрыв.

Напомним, 16 декабря было обнародовано постановление министерства, в котором сообщалось об отправлении на пенсию полковника полиции Харви Колчадо, при том что ему оставалось еще более 11 лет, до возможности баллотироваться на пост генерала. Адвокат Колчадо Лучано Лопес указал, что это решение является структурированной местью за расследование в отношении президента Перу.

Увольнение полковника стало еще одним шагом в расправе в отношении сотрудников Diviac, руководителем которой был Харви Колчадо. Эта полицейская группа расследовала коррупционные преступления в отношении представителей власти. У Diviac возникли большие проблемы с марта 2024 года, после того как офицеры произвели обыск в доме президента Перу Дины Болуарте по делу о незаконном обогащении «Rolex». Тогда главное командование национальной полиции Перу приказало уволить всех офицеров, участвовавших в обыске дома Болуарте.