МИД РФ: в России, Германии и Франции на митинги установлены схожие правила

Правила проведения митингов и шествий в России, Германии и Франции и ответственность за их нарушения регламентируются законами демократического общества, 27 августа сообщает МИД РФ на своей странице в Facebook.
В сообщении российские дипломаты подчеркивают, что конституции Франции и Германии исходят из логики и принципов, характерных и для российского законодательства. Наряду со свободой выражения мыслей и собраний, в то же время имеются запреты, защищающие от злоупотреблений.
Во Франции Декларация прав и свобод человека и гражданина, как неотъемлемая часть конституции, регламентирует порядок проведения митингов и шествий. В то же время любой француз ответственен перед законом в случае злоупотребления и нарушения правил их проведения.
В Германии Конституция гарантирует право проведения мирных шествий. Некоторые ограничения касаются только собраний под открытым небом. Так, правилами устанавливается подача уведомления о проведении собрания не позднее 48 часов.
Напоминаем, что сообщение МИД РФ появилось после публикаций в ряде СМИ, в том числе иностранных, о российских нормах, «ограничивающих свободу митингов и шествий». В том числе с требованиями отпустить участников несанкционированных митингов 3 августа и 10 августа.
Напомним также, что глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил о беспрецедентном применении силы со стороны полицейских на протестных акциях в Москве. При том, что при задержании правоохранители, в отличие от своих коллег во Франции, не применяли к митингующим ни брандспойтов, ни слезоточивого газа, ни резиновых дубинок.