Армия Индии испытала пулемет с искусственным интеллектом

Изображение: Пресс-служба госкорпорации "Ростех"
Платформа дистанционного управления пулеметом
Платформа дистанционного управления пулеметом

Новый легкий пулемет Negev LMG, использующий искусственный интеллект (ИИ) для обнаружения и самостоятельной стрельбы по целям, испытала индийская армия, 9 июня сообщает India Today.

Автоматический пулемет разрабатывает компания BSS Material. Он способен работать в сложных высокогорных условиях.

Турель способна атаковать цели без помощи человека, что очень полезно при охране приграничных труднодоступных районов Индии.

На испытаниях проверяли качество работы обнаружения и точность стрельбы. По словам представителей компании оружие хорошо показало себя.

Пулемет смог захватить цель, скорректировать прицел и вести полуавтоматическое наблюдение.

Компания-создатель отмечает, что Negev LMG снабжен как тепловыми, так и оптическими датчиками. Пулемет делает поправки с учетом ветра, расстояния и температуры. Оружие может управляться дистанционно при помощи зашифрованного канала.

Инженеры BSS Material пояснили, что система ИИ весьма гибкая и может работать не только с пулеметами, но и на дистанционных боевых станциях, беспилотных наземных средствах. Система может быть использована для борьбы с БПЛА.

Комментарии
Загружаются...