Путин: научные центры усилят нашу конкурентоспособность

О создании ряда крупных научных центров на базе ведущих вузов страны заявил президент Владимир Путин на встрече с руководством Российской академии наук и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» 10 апреля, об этом сообщается на сайте Минобрнауки.
«Приняты решения о формировании установок класса «megascience» международные исследовательские комплексы в Новосибирске и в подмосковном Протвино. На базе ведущих вузов — в Калининграде, в Поволжье, на юге страны, в Сибири и на Дальнем Востоке — будут созданы крупные научные центры», — заявил Путин на встрече с учеными.
По мнению Владимира Путина, подобные центры позволят усилить конкурентоспособность российских научно-исследовательских разработок, а также станут центрами притяжения для российских и зарубежных исследователей. «Нужно и дальше повышать социальный статус ученых, конструкторов, инженеров — всех, кто двигает отечественную науку вперед, добивается настоящих прорывов», — почеркнул Президент.
Напомним, что правительственной комиссией по высоким технологиям и инновациям поставлена задача по созданию в России крупных исследовательских комплексов мирового уровня — megascience.
Напомним, в 2018 году Курчатовскому институту исполняется 75 лет. В 1946 году в Курчатовском институте был создан один из первых в мире атомных реакторов. В 1949 году — атомная бомба, в 1953 — термоядерная бомба. Проект по созданию специализированного источника синхротронного излучения четвертого поколения (ИССИ-4) будет реализован на базе НИЦ «Курчатовский институт».