«Пропаганда над нами издевается» — Рунет обсудил «низкие» цены на бензин

Всплеск возмущения в русскоязычном сегменте интернета вызвала новость о том, что Россия занимает второе место в Европе по дешевизне топлива (такой результат был получен после проведения соответствующего исследования агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости).
Наиболее сжато суть общего возмущения выразил Алексей: «Да это пропаганда издевается над нами. Они уже совсем с катушек слетели. Думают убедить народ, что мы хорошо живём».
Многие отметили некорректность произведенного в новости сравнения. Так, Андрей Карташов написал: «Если смотреть по ценам то мы впереди планеты всей. А если смотреть зарплата/ цена — то уровень Африки, причём в Африке тепло и бананы растут (условно). Так что я не вижу в чем радость от «низких» цен».
Валерий В. добавил: «Вообще-то в странах европы они этого дорогущего бензина могут себе позволить купить две тысячи литров, а росияне своего самого дешевого бензина на свою среднюю зарплату в 40000, которую они якобы получают, только 800 литров, а если быть честнее с зарплатой, то литров 300 всего, недалеко от Украины оторвались».
Впрочем, что с чем необходимо сравнивать для граждан не всегда очевидно. В результате могут родиться целые дискуссии:
Иван С.: «Самое дорогое топливо для своих граждан среди стран-экспортёров нефти».
Геннадий Н.: «Страны —экспортёры. Это в основном ближний восток. Производство нефти в разы дешевле чем в России. Попробуй поработать на Ямале в жгучие морозы и протянуть нефтепровод за тысячи км. Во что обойдётся? И бензин хотите бесплатно».
Павел Карчагин: «Геннадий Н., А как в Советское время работали и бензин копейки стоил?»
Максим Липлинов: «Геннадий Н., Ну если всю прибыль буржуи жмотят, то и будут дорогие цены, а вот например в Союзе прибавочная стоимость в общественные фонды шла, а некоторые, нужные народу, предприятия вообще датировались».
Некоторые пытаются осмыслить сам факт появления подобных новостей.
Например, Karera G. удивляется: «Что дешёвая нефть, бензин дорогой, что дорогая нефть, бензин дорогой. Эффект путиномики на лицо».
А doski7777 предполагает: «Это проверка реакции народа скоро посевная, цены опять на бензин подымут, а оправдания уже заранее готовят».