Пожар повредил синагогу на могиле основателя Хабада
Сильный ночной пожар нанес серьезный ущерб синагоге и паломническому центру в Гадяче Полтавской области, 26 июля сообщает журналистка Мирослава Бердник в своем Telegram-канале.
Возгорание на могиле известного хасидского раввина Алтер Ребе произошло в ночь на субботу. Украинская полиция начала расследование обстоятельств инцидента, причины возгорания на данный момент остаются неизвестными.
В истории с этим святым местом уже случались чрезвычайные происшествия: в апреле прошлого года неизвестный бросил в синагогу в Кривом Роге бутылку с зажигательной смесью. Однако сам паломнический центр в Гадяче до сих пор не подвергался нападениям.
Напомним, Алтер Ребе (раби Шнеур-Залман из Ляд) — основатель хасидского течения Хабад, живший в 1745–1812 годах. Его могила в Гадяче уже много лет является местом паломничества для тысяч верующих со всего мира. На этом месте был построен мемориальный центр «Адмор Азакен» с синагогой и гостиницей для приезжающих хасидов.