Индия готова возобновить поставки вакцины от Covid-19 в рамках COVAX

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала Индию возобновить поставки вакцины в рамках программы COVAX, 9 ноября сообщает агентство Reuters.
Официальные лица программы COVAX начали планировать распределение доз индийской вакцины Covishield для различных стран, которые испытывают дефицит препарата.
Первые поставки могут быть осуществлены не раньше, чем через несколько недель, при условии, что правительство Индии даст разрешение на экспорт.
Генеральный директор Института сыворотки Индии SII Адар Пунавалла ранее сообщал, что компания может отправлять от 20 до 30 млн доз в месяц в COVAX в ноябре и декабре.
При этом поставки могут быть увеличены с января 2022 года, как только будут удовлетворены собственные потребности.
Covishield — это лицензионная версия вакцины AstraZeneca, изготовленной Институтом сыворотки Индии, крупнейшим в мире производителем вакцин.