В Германии обеспокоены неожиданным ударом со стороны России

Теперь Япония вряд ли сможет вернуть себе Курильские острова, 24 февраля пишет газета Berliner Zeitung (BZ).
«В 2020 году Россия внесла поправки в свою конституцию, установив, что никакие территории не могут быть переданы. Это фактически решило вопрос о Курильских островах. Для Токио это стало серьезным ударом», — пишет издание.
В статье говорится, что ранее обсуждалась возможность компромисса, но из-за политики нового премьер-министра Японии ситуация зашла в тупик. Глава МИД России Сергей Лавров охарактеризовал шаги Японии в сторону милитаризации как нездоровую тенденцию, сообщает BZ.
Советский Союз надеялся, что подписание декларации завершит территориальный спор с Японией. Однако Токио рассматривал этот документ как промежуточный шаг и не отказывался от своих претензий на все Курильские острова. Последующие переговоры не принесли результата.
Москва прекратила диалог по этому вопросу после того, как Япония ввела санкции в ответ на начало СВО на Украине. Россия также остановила безвизовые поездки японцев на Южные Курилы и вышла из переговоров по совместному экономическому развитию островов.