Антизападная партия в Грузии дистанцировалась от митингов оппозиции

Решение об отмене митингов в Тбилиси и Кутаиси против результатов парламентских выборов приняла оппозиционная партия «Альянс патриотов Грузии», 7 ноября заявила лидер партии и вице-спикер парламента Грузии Ирма Инашвили.

«Альянс патриотов Грузии», выступающий за защиту традиционных ценностей, против вступления в НАТО и ЕС, решил отменить митинги в Тбилиси 7 ноября и в Кутаили 9 ноября.

«Политсовет нашей партии обсудил и принял совместное решение об отмене митинга в Кутаиси на данном этапе. Это не означает, что протестов не будет. Мы берем паузу на несколько недель», — заявила Инашвили.

По ее словам, такое решение было принято, потому что правящая партия «Грузинская мечта» пытается создать у общества впечатление, что «Альянс патриотов» сотрудничает с оппозиционными партиями «Единое национальное движение» и «Европейская Грузия», близкими к экс-президенту Грузии Михаилу Саакашвили.

Читайте также: Facebook удалил сотню страниц, связанных с антизападными партиями в Грузии

Инашвили выразила мнение, что правящая партия может обвинить «Альянс патриотов» о связях Москвы с протестами после выборов, против ее партии могут готовиться провокации.

Она напомнила о заведенном Службой государственной безопасности Грузии уголовном деле о попытке государственного переворота, о подготовке которого сообщил экс-спикер парламента и исполнительный секретарь «Грузинской мечты» Ираклий Кобахидзе.

Читайте также: В Грузии начали расследование дела о попытке госпереворота

«Обманщик и фальсификатор выборов Кобахидзе дает показания СГБ и говорит о каком-то заговоре. На брифингах лидеры „Грузинской мечты“ открыто говорят о каких-то русских следах»,  — заявила Инашвили. Она сделала предположение, что власти могут уже собирать информацию о связи ее партии с Россией.

При этом она подтвердила позицию партии о том, что парламентские выборы были сфальсифицированы, поэтому «Альянс патриотов Грузии» отказывается от вхождения в парламент и требует проведения досрочных выборов.

Читайте также: В Грузии хотят засудить оппозиционную партию за связи с Россией

Напомним, 31 октября в Грузии прошли парламентские выборы, в которых победу одержала правящая партия «Грузинская мечта», набрав более 48% голосов. Второе место занял избирательный блок «Сила в единстве» партии экс-президента Грузии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» — 23% голосов.

Все оппозиционные партии заявили о фальсификациях выборов, о бойкоте парламента и отказались от депутатских мандатов. По всей Грузии начались митинги протеста с требованием отменить результаты выборов и провести перевыборы, а также начались акции протеста с попытками осады избирательных участков во время пересчета голосов.

Власти обвинили оппозицию в попытке госпереворота и намеренном распространении коронавируса.

Комментарии
Загружаются...