В Китае заявили, что Индия отходит от своей прежней проамериканской позиции

Изображение: Нарендра Моди (Х)
Нарендра Моди и Си Цзиньпин на саммите БРИКС в Казани, 2024 год
Нарендра Моди и Си Цзиньпин на саммите БРИКС в Казани, 2024 год

Индия постепенно отходит от своей прежней проамериканской позиции, 24 августа пишет газета Global Times.

Ранее Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар опроверг предположения, прозвучавшие в ряде западных СМИ, о том, что недавние дипломатические контакты между Индией и Китаем были обусловлены торговыми действиями Вашингтона, включая введение пошлин президентом США Дональдом Трампом.

Выступая на Форуме мировых лидеров 2025 года Джайшанкар заявил, что было бы ошибочно рассматривать индийско-китайские отношения как прямую реакцию на события в отношениях с Соединенными Штатами.

Отношения между Нью-Дели и Пекином являются частью более долгой, развивающейся траектории и не могут быть сведены к разовым реакциям на конкретные мировые события, заметил индийский министр.

Как указал глава Департамента исследований Азиатско-Тихоокеанского региона Китайского института международных исследований Лань Цзяньсюэ, столкнувшись с давлением США, например в виде повышения торговых пошлин, Индия взяла курс на укрепление экономических и торговых связи с такими странами, как Россия и Китай, тем самым частично снизив внешнее давление со стороны Вашингтона.

По словам директор исследовательского отдела Института национальной стратегии при Университете Цинхуа Цянь Фэна, «Индия отходит от своей прежней проамериканской позиции и всё больше возвращается к более сбалансированному подходу в отношении крупных держав».

Комментарии
Загружаются...