Американские сенаторы попросили Байдена снабдить Киев разведданными

Поделиться с Украиной американской развединформацией попросили президента США Джо Байдена члены комитета по разведке сената США, 9 февраля в открытом письме.
В обнародованном конгрессменами письме отмечается, что из-за приписываемых России «агрессивных» намерений Украине нужно дать максимально возможный доступ к американским разведданным.
«Мы просим, чтобы США делились разведданными с Украиной в максимально возможной степени. Россия — агрессор, и нам необходимо вооружить ее (Украину) критически важной информацией, необходимой для самообороны», — пишут сенаторы.
По мнению авторов документа, такие действия усилят безопасность как самих США, так и их европейских «демократических» союзников.
Отметим, в ходе визита в Москву президента Франции Эмманюэля Макрона, он заявил, что президент Украины Владимир Зеленский готов выполнять Минские соглашения по урегулированию ситуации в Донбассе. При этом президент России Владимир Путин подчеркнул, что хотя действующему президенту Украины «не нравится» ни один пункт Минских соглашений, но их Украине все равно придется исполнять. «Ну нравится, не нравится — терпи, моя красавица!», — пояснил президент РФ.