2. Конькобежный спорт, шорт-трек
Солт-Лейк-Сити, / ИА Красная Весна

Российский конькобежец Кулижников стал чемпионом мира на дистанции 500 м

Золотую медаль на пятисотметровке завоевал российский конькобежец Павел Кулижников на первенстве мира в Солт-Лейк-Сити 15 февраля.

Кулижников преодолел 500 метров за 33,727 секунды, уступив собственному же мировому рекорду (33,61), установленному почти год назад — 9 марта 2019 года, всего 12 сотых секунды.

Оформить победный дубль сборной России на 500-метровке помог Руслан Мурашов, уступивший мировому рекордсмену из России 26 сотых секунды. Причем этот результат стал лучшим для Руслана в его карьере.

Тройку сильнейших замкнул японец Тацуя Шинама, проигравший Кулижникову 0,3 секунды. Японский конькобежец не дал состояться российскому хет-трику на 500 метрах — четвертое время показал лидер Кубка мира на этой дистанции Виктор Муштаков.

Отметим, в общем (мужчины+женщины) медальном зачете сборная России занимает пока четвертое место (одна золотая, три серебряных и две бронзовых медали), уступая Нидерландам (2 золота), Канаде (2 золота) и Японии (2 золота). Золотая медаль Кулижникова стала первой для российской команды на чемпионате мира 2020 года на отдельных дистанциях.