Новый законопроект. В Госдуме предложили усилить защиту беженцев

Уточняющий статус беженца законопроект внесен в Госдуму депутатами четырех основных парламентских партий 17 января, сообщает ИА Красная Весна.
С законодательной инициативой выступили Леонид Калашников от КПРФ, Ольга Епифанова от «Справедливой России», Виктор Водолацкий от ЛДПР и Павел Шперов от «Единой России».
Предложенная депутатами поправка предполагает сохранение статуса беженца или временного убежища при получении вида на жительство в России. По действующему законодательству, получающее вид на жительство лицо теряет гарантии невозвращения в страну, из которой ему пришлось бежать, хотя ситуация там всё еще может быть неблагоприятной для него.
Также депутатами предложено считать свидетельство о предоставлении временного убежища в России удостоверением личности. Это позволит беженцам получать вид на жительство в случае, когда прежние удостоверяющие личность документы (национальный паспорт и другие) ими утрачены или истек срок их действия.
Напомним, 6 июня заместитель верховного комиссара ООН по делам беженцев Джордж Окот-Оббо положительно оценил усилия российской стороны по оказанию помощи пострадавшим жителям Юго-Востока Украины.
Читайте также: Российские паспорта в Донбассе решают проблему беженцев, считают в ООН
Добавим, 24 апреля президентом России был подписан указ об упрощении получения российского гражданства отдельными категориями лиц. В мае ДНР и ЛНР начали принимать документы на получение гражданства России.