1. Экономическая война
  2. Экономика России
Москва, / ИА Красная Весна

Разница в помощи регионам РФ является «фантастической» — эксперт

Василий Верещагин. Ташкент. Хор дервишей, просящих милостыню. 1870
Василий Верещагин. Ташкент. Хор дервишей, просящих милостыню. 1870

Разница в масштабах бюджетной помощи регионам России является «фантастической», заявила профессор МГУ Наталья Зубаревич, 12 марта сообщает издание Forbes.

По словам Зубаревич, одним регионам едва компенсировали упавшие доходы, в то время как другим полностью покрыли издержки от кризиса. Дефицит консолидированных бюджетов регионов в прошлом году был равен 676,6 млрд рублей, что стало рекордом с 2006 года. Дефицитными оказались 57 из 85 субъектов Российской Федерации.

«Помогали всем, но кому-то больше, кому-то меньше. Кемеровской области только-только покрыли ее выпадающие доходы, Башкирии покрыли лучше. Деньги в виде дополнительных трансфертов субъектам выделены очень разные», — сообщила Зубаревич.

Так, Свердловская область потеряла 3,9 млрд рублей дохода, расходы увеличились на 51 млрд рублей, ей было выделено дополнительно 39 млрд рублей. Доходы Кемеровской области рухнули на 24 млрд рублей, расходы подскочили на 46 млрд рублей, власти дали региону 31 млрд. В то же время Сахалинской области снизили поддержку на 6,8 млрд рублей.

Лидерами по бюджетным вливаниям оказались Крым и Дагестан. Поддержка этим регионам была увеличена на 33 и 43 млрд рублей. Финансовая помощь Московской области выросла на 51 млрд рублей, а Чечне — на 28 млрд рублей. При этом дополнительные вливания в Крым в 28 раз превысили сумму потерянных им доходов, в Севастополь — в 76 раз.

Комментарии
Загружаются...