Партия KrF Норвегии призвала увеличить военное присутствие на Шпицбергене

Лидер Христианско-демократической партии Норвегии (KrF) Даг-Инге Ульштейн считает, что Норвегии следует увеличить военное присутствие на Шпицбергене, 11 января сообщило TV2.
По его словам, это необходимо для обеспечения суверенитета Норвегии. Он предостерегает Норвегию от наивности.
«Я не говорю о строительстве постоянной военной базы. Но Норвегии следует увеличить военное присутствие», — заявил лидер KrF.
Ульштейн, возглавлявший работу над белой книгой по Шпицбергену, которая была представлена ранее, перед Рождеством, считает, что ситуация с безопасностью в настоящее время требует от Норвегии активных действий.
«Норвегии следует увеличить присутствие военных судов и персонала для обеспечения суверенитета и безопасности в этом районе. Кроме того, министр обороны может рассмотреть возможность проведения дополнительных военных учений в этом районе», — предложил Ульштейн.
По его мнению, Шпицберген в высшей степени входит в зону ответственности НАТО и должен быть защищен как Норвегией, так и союзниками. Норвегия, конечно, может обеспечить соблюдение суверенитета на Шпицбергене, в том числе военными средствами. Это не противоречит Договору о Шпицбергене, считает Ульштейн.
Губернатор Ларс Фауз, который является высшим должностным лицом архипелага, говорит, что последние три года он работал над планом социального обеспечения и обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям. Этот план находится в процессе внедрения и включает в себя инструкцию по оказанию помощи Вооруженным силам.