Иркутск, / ИА Красная Весна

Украина обошла участника группы «А» на чемпионате мира по хоккею с мячом

Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна
Матч Нидерланды — Украина

Номинальная победа сборной Украины над прошлогодним участником группы «А» — сборной Нидерландов — определилась в серии послематчевых пенальти в рамках кругового турнира 40-го чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд в группе «Б». Матч состоялся 2 марта на стадионе «Труд» в Иркутске.

Сборная Нидерландов с первых минут вжала соперника в свой радиус. На 4-й минуте голландцы заработали пенальти, но удар защитника Брока Дена нейтрализовал украинский вратарь Андрей Цыплаков. Вскоре нидерландская сборная вышла вперед. Первый гол на 7-й минуте с добивания оформил Бадевийн Твейтан, а на 18-й минуте мяч проник в украинские ворота с рикошета от клюшки защитника после навеса Рема Спейерса.

Атака сборной Украины

Начавшийся снегопад охладил пыл голландцев, и под занавес тайма сборной Украины удалось переломить ход встречи, отквитав один мяч «в раздевалку» — 1:2.

Фол сборной Нидерландов

Во втором тайме украинцы все опаснее теснят оппонента на своей половине. У сборной Нидерландов густо пошли удаления. Под избыточным давлением украинцев голкипер Нидерландов Томислав Хреля на 48-й минуте «зевнул» второй мяч с удара 40-летнего полузащитника Андрей Марковиченко — 2:2. Матч так и закончился ничейным счетом — добиться преимущества в основное время ни одной из сборных не удалось.

Борьба за мяч

При определении номинального победителя в серии послематчевых пенальти чудеса мастерства проявил игрок российской Высшей лиги из краснотурьинского «Маяка» Андрей Цыплаков. Благодаря действиям украинского голкипера, дважды отразившего летящие в створ мячи, сборная Украины остается выше Нидерландов в таблице подгруппы.

Игрок сборной Украины Андрей Марковиченко

По итогам встречи команды получают по одному очку, но украинская сборная закрепляет за собой более высокую строчку.

Сборная Нидерландов — Сборная Украины 2:2 (2:1), серия пен. 2:4

Голы забивали: Бадевийн Твейтан (7), Ремо Спейерс (18) — Дмитрий Цымбал (30), Андрей Марковиченко (48)

Напомним, лучшего результата на турнире сборная Украины добилась в 2016 году, заняв третье место. В этом году команда явно нацелена на лучший результат.

Вернувшаяся из турнира группы «А» сборная Нидерландов не лучшим образом проводит текущий чемпионат. В копилке голландцев вторая ничья и проигрыш основному конкуренту — сборной Венгрии. Если команда не решит свои внутренние проблемы к играм ¼ финала, о борьбе за призовые места можно забыть — конкуренция в группе очень высока.