Похищенному президенту Венесуэлы могут предъявить обвинения в штате Флорида

Прокуратура Флориды очень серьезно рассматривает возможность предъявления обвинений от имени штата похищенному США президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, сообщил губернатор штата Флорида Рон де Сантис 6 января на телеканале Fox News.
Губернатор Флориды заявил, что ему известно о предъявлении Мадуро обвинения в Южном округе Нью-Йорка. Но, по мнению губернатора, Флорида также имеет право предъявлять обвинения в суде штата. «И мы работаем над этим», — сказал де Сантис.
Ранее, 6 января, на пресс-конференции в Клируотере, деСантис заявил, что Мадуро был сильно вовлечен в доставку наркотиков в США, особенно во Флориду. Губернатор обвинил президента Венесуэлы в том, что он освобождал заключенных из своих тюрем и отправлял их в США. То, что некоторые из них оказались во Флориде дает штату возможность предъявить эти обвинения.
Недавно рассекреченное федеральное обвинительное заключение показало, что, помимо Мадуро и его жены, сын диктатора Николас Мадуро Герра и другие члены правительства Венесуэлы фигурируют в числе соучастников, извлекавших выгоду из схем Николаса Мадуро по торговле наркотиками.
В обвинительном заключении пояснялось, что примерно в 2017 году Мадуро Герра занимался переправкой сотней килограммов наркотика из Венесуэлы в Майами и вел переговоры с партнерами по наркоторговле о «переправке низкокачественного наркотика в Нью-Йорк, поскольку его нельзя было продать в Майами».
Напомним, правые в США, включая самого Трампа, еще 2020 году писали, что латиноамериканские лидеры высылают обитателей тюрем к границе с США. Кроме того, после выборов 2020 года сторонники Трампа говорили, что софт, с помощью которого подсчитывали голоса и украли выборы, писали венесуэльские программисты и они же помогли «украсть выборы» у Трампа.