Подростковая преступность в Ульяновске выросла почти на 44%

Систему профилактики преступности среди молодежи в связи с возросшим количеством подростковых правонарушений обсудили депутаты ульяновской гордумы на заседании по профилактике подростковой преступности 31 октября.
По статистическим данным, в Ульяновске за последние девять месяцев количество преступлений, совершенных подростками, выросло почти на 44%. Из всех преступлений на вечернее время (с 22:00 до 00:00) приходится 87,5%.
Первый замглавы города Вадим Андреев рассказал об устройстве ульяновской системы по профилактике преступности в молодежной среде.
Несмотря на неутешительную статистику, Андреев заявил, что «система работает». Он также отметил достижения в работе системы: «В этом году на 14% снизилось количество подростков, стоящих на внутришкольном учете, на 17% уменьшилось количество детей, состоящих на учете за употребление наркотических и психотропных веществ, на 18% сократилось количество безнадзорных».
При этом замглавы города подчеркнул, что проблема подростковой преступности стоит очень остро и этому будет уделяться особое внимание.
Также был затронут вопрос безопасности в учебных заведениях. Председатель гордумы Ульяновска Илья Ножечкин заявил, что обстановка в учебных заведениях Ульяновска будет под особым контролем, дабы гарантировать детям и их родителям уверенность в полной безопасности.
В результате заседания было решено возобновить практику отчетов УВД перед гордумой о проделанной работе.
Отметим, как сообщало ИА Красная Весна 22 октября, в три раза подростковая преступность выросла в 2018 году в Елизовском районе Камчатского края.