Хабаровск, / ИА Красная Весна

«СКА-Хабаровск» одержал победу над «Енисеем» в скандальном матче ФНЛ

Изображение: Андрей Коротков. Футбольный матч. 1949
Футбольный матч

«СКА-Хабаровск» уступал 1:3, но в итоге выиграл матч седьмого тура Футбольной национальной лиги (ФНЛ) у красноярского «Енисея» 21 августа в Хабаровске.

В первом тайме «Енисей» сделал весомую заявку на победу, забив два безответных гола — на 28-й минуте отличился Никита Раздорских, а на 44-й минуте пенальти реализовал Валерий Кичин — 0:2 к перерыву. При этом на последней минуте первой половины «Енисей» остался в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Анзора Саная.

На 66-й минуте «Енисей» и вовсе остался вдевятером — Александр Надольский схлопотал две желтые карточки за три минуты и досрочно завершил матч.

На 69-й минуте Давид Караев реализовал пенальти и сократил отставание в счете для хабаровчан. Однако Максим Сухомлинов на 80-й минуте вернул «Енисею» преимущество в два мяча — 1:3.

После этого «СКА-Хабаровск» в течение 12 минут забил три гола — отличились Давид Караев (84-я минута), Георгий Гонгадзе (90) и Глеб Грачев (90+6') — 4:3, сверхволевая победа хабаровчан.

После матча руководство «Енисея» заявило, что главный арбитр матча Ян Бобровский «убил» игру. «Для меня и для всех футбольных людей очевидно, что судья сделал всё, чтобы победила команда „СКА-Хабаровск“. Истинная картина показателя сил команд была в первом тайме. „Енисей“ был эффективнее, продуктивнее, сильнее. Два удаления — спорные. Пенальти — спорный. Одни и те же эпизоды трактовались по разным правилам. Я стараюсь говорить деликатно, подбирая формулировки, хотя во мне все кипит. Называя вещи своими именами, это было убийство!» — заявил директор «Енисея» Алексей Ивахов.

По итогам седьмого тура верхняя часть турнирной таблицы ФНЛ выглядит следующим образом: 1. «Торпедо» (Москва) — 19 очков; 2. «Факел» (Воронеж) — 16 очков; 3. «Оренбург» — 16 очков; 4. «СКА-Хабаровск» — 14 очков; 5. «Велес» (Москва) — 13 очков; 6. «Спартак-2» (Москва) — 13 очков.

«Енисей» (семь очков в семи матчах) занимает 13-е место в турнирной таблице.