Ультиматум? США через три дня поднимут пошлины на торговлю с Китаем

Изображение: Юлия Комбакова © ИА Красная Весна
США и КНР
США и КНР

Планы поднять пошлины на товары из КНР подтвердил торговый представитель США Роберт Лайтхайзер, 7 мая сообщает Bloomberg.

По словам главного торгового переговорщика пошлины будут подняты в ночь на пятницу 10 мая из-за того, что китайская сторона не выполняет обязательств, взятых на себя в ходе переговоров. Лайтхайзер тем не менее заявил, что окончательное решение не принято, а переговоры с китайской делегацией будут продолжены в Вашингтоне 9, 10 мая.

Отметим, 5 мая Дональд Трамп сообщил о решении повысить пошлины на ряд товаров из КНР с 10% до 25% и не исключил, что список товаров будет расширен. Заявление президента США вызвало значительные колебания курсов валют и индексов на фондовых рынках.

Напомним, в начале декабря 2018 года Дональд Трамп после переговоров с лидером КНР Си Цзиньпином отложил повышение пошлин на китайские товары, объем импорта которых составляет 200 млрд долларов.

Напомним также, 9 апреля американский президент заявил в своем Twitter, что США могут повысить пошлины на товары из Евросоюза.

Комментарии
Загружаются...