Узбекистан не будет менять статьи конституции, касающиеся Каракалпакии

Изображение: Пресс-служба администрации президента Узбекистана
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев

Изменения статей 70–74 конституции Узбекистана не будет, заявил президент республики Шавкат Мирзиёев после массовых беспорядков в столице Каракалпакии, сообщает 2 июля пресс-служба администрации президента Узбекистана.

Мирзиёев прибыл в Нукус на следующий день после начала массовых волнений. Лидеры протеста потребовали отменить реформу конституции, касающуюся изменения статуса Каракалпакии. В новой редакции конституции Каракалпакия лишалась права на выход из Узбекистана.

Президент после прибытия в Нукус провел встречу с депутатами парламента республики, активом, старейшинами. Было решено сохранить статьи конституции, касающиеся Каракалпакии без изменений.

«С учетом того, что процесс обсуждения изменений и дополнений в конституцию еще продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений, президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75-й конституции Республики Узбекистан», — сказано в сообщении пресс-службы.

Напомним, эксперты указывали, что волнения в Нукусе создавались по той же схеме, что и в Андижане в 2005 году. Группа провокаторов на сельскохозяйственном рынке собрала толпу, начала призывать к захвату государственных учреждений, выдвигать свои требования.

Ранее эксперты указывали, что так же, как Таджикистан имеет нерешенные проблемы в Горно-Бадахшанской автономной области, так и Узбекистан имеет потенциальный очаг напряженности в Каракалпакии.