Пекин, / ИА Красная Весна

Татьяна Иванова впервые принесла России медаль Олимпиады в женских санях

Изображение: (сс) Sandro Halank, Wikimedia Commons
Татьяна Иванова — российская саночница

Первую в истории России олимпийскую медаль в личных соревнованиях в санном спорте завоевала Татьяна Иванова 8 февраля на Олимпиаде в Пекине.

Российская саночница завоевала бронзовую медаль. Первое место заняла немка Натали Гайзенбергер, которая по сумме четырех заездов показала результат 3 минуты 53,454 секунды. Второе место заняла еще одна немка — Анна Беррейтер, отставшая от соотечественницы на 0,493 секунды. Иванова отстала от Гайзенбергер на 1,053 секунды.

Другие российские саночницы не смогли показать сильных результатов. Виктория Демченко и Екатерина Катникова не смогли завершить свои выступления, выбыв из соревнований на первых двух заездах.

Иванова стала первой российской саночницей, завоевавшей олимпийскую медаль в личном зачете. До этого олимпийские медали завоевывали советские саночницы Вера Зозуля и Ингрида Амантова. Спортсменки завоевали золото и бронзу Олимпиады 1980 года в Лейк-Плэсиде.

Отметим, что выступление Ивановой на Олимпиаде в Пекине было под вопросом. Еще в ноябре спортсменка передвигалась на костылях после серьезной травмы ноги.