МИД Китая выразил протест в связи с высылкой дипломатов из США

Протест в связи с обвинениями США в адрес двух китайских дипломатов в шпионаже выразил МИД Китая. Об этом заявил официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Гэн Шуан, 16 декабря сообщает The New York Times.
Китайский чиновник назвал обвинения американской стороны «серьезным искажением фактов» и подчеркнул, что власти США нарушили дипломатический иммунитет находившихся на территории США китайских дипломатов, что противоречит Венской конвенции 1961 года.
«Мы настоятельно призываем США исправить свою ошибку, отменить соответствующее решение и защитить надлежащие права китайского персонала в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях», — заявил Гэн Шуан.
Читайте также: «Нью-Йорк таймс»: США тайно выслали китайских дипломатов
Напомним, 15 декабря американские СМИ распространили информацию о тайной высылке из США китайских дипломатов по обвинению в шпионаже. Сама высылка состоялась осенью 2019 года. Тогда власти Китая и США договорились не предавать этот инцидент огласке.
Вашингтон обвинил китайских дипломатов в том, что они нарушили границу военной базы в штате Вирджиния, двигаясь на легковом автомобиле. Военные перекрыли дорогу пожарными машинами, чтобы заблокировать его движение.