1. За рубежом: реальный мир
  2. Туризм в мире
Анкара, / ИА Красная Весна

Турецкие рестораны обязали рассказывать туристам о составе блюд

Вступил в силу обновленный регламент маркировки пищевых продуктов, согласно которому турецкие рестораны и гостиницы обязаны информировать посетителей о составе блюд и напитков, 18 января сообщили в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Рестораторы укажут название блюд, их состав, калорийность, срок годности и ингредиенты, вызывающие аллергию или непереносимость. Также укажут состав алкогольных напитков, в том числе коктейлей: наличие этилового спирта и использованные ингредиенты.

Туристов отдельно предупредят о некоторых аллергенных группах продуктов: глютеносодержащие продукты, ракообразные, яичные, рыбные, продукты из арахиса, соевые продукты, молочные, орехи, продукты из сельдерея, горчичные продукты, кунжут, диоксид серы и сульфиты, люпин, моллюски.

Чтобы информация по этим аллергенам стала заметной, организаторам общественного питания рекомендуют размещать привлекающие внимание плакаты и указывать состав блюд на разных языках и обязательно на турецком.

Напомним, с начала года в Турции также изменились правила по защите персональных данных постояльцев гостиниц. Несмотря на опасения, вице-президент АТОР Дмитрий Горин поспешил заверить желающих отдохнуть в этой стране, что это не доставит неудобств при заселении.

Комментарии
Загружаются...