Глава ЕК заявила, как ЕС выйти из энергетического кризиса

Свою версию возможности разрешить охвативший Европу энергетический кризис сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 7 октября в рамках выступления на Европейском форуме по устойчивым инвестициям, пишет ИА REGNUM.
«Европейский зеленый переход в долгосрочной перспективе — решение роста цен на газ. Мы должны ускорить реализацию нашей „зеленой сделки“, чтобы она стала энергетически независимой», — заявила она.
С августа 2021 года до октября 2021 года цены на газ в Европе поднялись с 500 долларов до 1900 долларов за тысячу кубометров. Скачки в частности вызваны отставанием заполнения газохранилищ, а также ожиданиями холодного зимнего сезона.
При этом отмечается, что европейским институтам выгодны нестабильная ситуация и высокие цены на газ, так как на фоне этого легче убедить население ЕС о рентабельности дорогой зеленой энергетики, которая до спекулятивных скачков была дороже газа на 30–40%. Заявление главы ЕК подтверждает это предположение.