2. Лыжные гонки
Валь-ди-Фьемме, / ИА Красная Весна

Последняя гонка «Тур де Ски»: абсолютный триумф Эстберг и серебро Непряевой

Лыжные гонки

В 9-километровой гонке преследования одержала победу норвежка Ингвильд Эстберг на последнем этапе лыжной многодневки «Тур де Ски» в итальянском Валь-ди-Фьемме, 6 января сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

Норвежка оторвалась от лыжного пелотона еще в самом начале 9-километровой дистанции и лишь наращивала преимущество по мере приближения к финишу. Ближайшая преследовательница — российская лыжница Наталья Непряева — отстала от Эстберг на 2 минуты и 42 секунды (+2:42.0).

Третье место досталось финской лыжнице Кристе Пярмякоски. Ее итоговое отставание от лидера составило 2 минуты и 55,9 секунд (+2:55.9).

Представительница России Анастасия Седова, которая за день до того стала бронзовым призером, опустилась на одну позицию и стала 4-й (+3:53.2). Вслед за ней финишировала Юлия Белорукова (+4:47.4). Другие российские спортсменки отстали от победительницы более чем на 9 минут и остались за пределами десятки сильнейших.

Отметим, в рамках «Тур де Ски» это уже четвертый старт кряду, который покоряется Эстберг. Что касается Натальи Непряевой, то она во всех этих гонках неизменно оставалась второй.

Ежегодная лыжная многодневка «Тур де Ски» проводится с 2006 года под эгидой Международной федерации лыжного спорта (FIS). В нынешнем сезоне эти состязания проходили c 29 декабря 2018 года по 6 января 2019 года в Италии, Швейцарии и Германии.

Сегодняшние гонки преследования — последние в соревновательной программе «Тур де Ски». Уверенная победа под занавес многодневки помогла Эстберг отстоять первое место в общем зачете многодневки.