Автомобильные номерные знаки изменят форму под иномарки

Изображение: Александр Дицков © ИА Красная Весна
Автомобиль
Автомобиль

Новый ГОСТ, меняющий форму номерных знаков для ряда транспортных средств, утвержден приказом Росстандарта, 20 сентября сообщает газета «Коммерсантъ».

Изменения вступят в силу с 1 января 2019 года. Они касаются тех транспортных средств, у которых площадки крепления номерных знаков не соответствуют сегодняшнему российскому стандарту. Для них будут выдаваться регистрационные знаки, соответствующие месту крепления.

Речь идет прежде всего о зарубежных мотоциклах, японских и американских автомобилях, ввезенных в страну не через официальных дилеров.

Кроме того, согласно новому стандарту появятся регистрационные знаки для мопедов с объемом двигателя более 50 куб. см. Специальные пометки на номерах получат ретро-автомобили (литера «К» — «классика») и спортивные (литера «С»).

Кроме того, новый ГОСТ разрешит сверление дополнительных отверстий в знаке, но при условии, что они не будут расположены на каком-либо символе.

Напомним, в мае текущего года сообщалось, что МВД рассматривает возможность установки в госномера автомобилей электронных чипов.