1. Политическая война
  2. Воссоединение Крыма с Россией
Минск, / ИА Красная Весна

Лукашенко: украинцы не воевали за Крым, они просто его отдали России

Иссак Левитан. У берега моря. Крым. 1886
Иссак Левитан. У берега моря. Крым. 1886

Никто из украинцев за Крым не сражался, его просто отдали России, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко 17 декабря в интервью на американском канале Newsmax TV.

По его словам, никакой войны за Крым не было. «Стрелять не надо было, потому что за Крым никто не воевал. За Крым никто не сражался», — отметил Лукашенко.

Поэтому, подчеркнул Лукашенко, говорить об «аннексии» и называть Крым украинской территорией сейчас неправомерно.

«Если это твоя земля, ты почему не защищал эту землю? Украинцы ее отдали. Они ее просто отдали россиянам», — добавил белорусский лидер.

Также Лукашенко отметил, что продолжение конфликта на Украине может обернуться глобальной войной с применением всех существующих видов вооружения.