МВД Украины готовится к ситуации, «как на белорусско-польской границе»

Оноре Домье. Беженцы
Оноре Домье. Беженцы

Подготовка к такому развитию ситуации, которая в настоящий момент имеет место на белорусско-польской границе, ведется на Украине, заявил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский 10 ноября на пресс-конференции по итогам заседания Совета национальной безопасности (СНБО) Украины.

«Украина готовится к сценарию, как на белорусско-польской границе», — сказал Монастырский.

Напомним, в настоящий момент на границе Белоруссии и Польши скопилось большое количество мигрантов из стран Ближнего Востока и Азии. По разным оценкам, их число достигает 5000 человек.

Напомним также, 8 ноября официальный представитель Еврокомиссии по внутренним делам Адальберт Янц заявил: «По последней информации, сотни мигрантов собрались на белорусско-польской границе. Попытки проникновения со стороны Белоруссии еженедельно совершают около трех тысяч человек».

По мнению представителей Объединенной Европы, Белоруссия использует мигрантов для оказания давления на ЕС и «разрушения европейских ценностей».

Отметим, белорусская сторона заявляет о том, что Польша, согласно международному праву, обязана пропустить мигрантов на свою территорию и рассмотреть подаваемые ими прошения о предоставлении убежища.

Комментарии
Загружаются...