Если Киев закроет Российский центр науки, Москва ответит зеркально

Изображение: Conmongt, pixabay.com, CC0
Пинг-понг
Пинг-понг
Пинг-понг

Национальный культурный центр Украины в Москве будет закрыт, если украинские власти остановят работу Российского центра науки и культуры (РЦНК). Об этом заявила глава Россотрудничества Элеонора Митрофанова, передает 11 апреля ТАСС.

По словам Митрофановой, если Киев решится на такой шаг как закрытие РЦНК, Москва пойдет на зеркальные меры: будет закрыт расположенный в особняке на Арбате украинский центр имени Грушевского.

«Но, думаю, никому от этого лучше не станет», — сказала Митрофанова.

Глава Россотрудничества отметила, что ведомство работает на Украине в сложных условиях. Так, в феврале здание РЦНК подверглось нескольким атакам, однако расследование по инцидентам так и не было завершено, несмотря на соответствующие официальные заявления.

Кроме того, представительницу Россотрудничества в Одессе украинские власти объявили персоной нон грата, следуя примеру Великобритании и других стран, выславших российских дипломатов в связи с делом бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля.

«Абсолютно убеждена, что на сегодняшний день говорить о закрытии представительств на Украине, как минимум, преждевременно», — заключила Митрофанова.

Напомним, ранее из уст депутатов Верховной рады звучали предложения запретить работу представительства Россотрудничества — Российского центра науки и культуры. Подобный шаг предлагала и Служба безопасности Украины.

17 и 18 февраля здание подвергалось нападениям украинских радикальных националистов. На глазах сотрудников и посетителей центра, включая детей, погромщики разгромили экспозицию, оставили на стенах антироссийские надписи и сожгли российский флаг.