Команда Московской области стала первой на Спартакиаде по фехтованию

Изображение: (cc) Marie-Lan Nguyen
Фехтование
Фехтование

Командный турнир по фехтованию на шпагах среди юношей прошел на XI Спартакиаде учащихся в Тольятти 2 июля, сообщила пресс-служба Федерации фехтования России.

За медали Спартакиады боролись команды, состоящие из фехтовальщиков возрастной категории «кадеты» (не старше 18 лет) из 12 регионов России. Каждая встреча состояла из 9 трехминутных поединков, на 5 уколов каждый.

В первом полуфинале встретились сборные Москвы и Северной столицы. На протяжении всей встречи разрыв в счете не превышал 3 уколов, и тем, кто определил, чья команда будет фехтовать в финале, стал петербуржец Артем Козак. В последнем бою он выиграл у победителя Спартакиады в личном первенстве Федора Хаперского 11:7, доведя общий счет встречи до 45:42. Во второй полуфинальной встрече команда Московской области выиграла у сборной Башкирии 45:25.

Очевидно, отдав все силы в полуфинале, команда Санкт-Петербурга в финале не смогла оказать сколько-нибудь достойного сопротивления, проиграв 28:45 сборной Московской области, которая и стала победительницей турнира. Третье место — у команды Москвы, которая в матче за «бронзу» выиграла у Башкирии 45:37.