1. Социальная война
  2. Взаимоотношения США и Мексики
Мехико, / ИА Красная Весна

Мексика отказалась принять от США $20 млн на борьбу с нелегалами

Изображение: (cc) Tomas Castelazo
Мексиканский мигрант
Мексиканский мигрант

Отказом на предложенную Мексике США материальную помощь для выдворения нелегальных мигрантов ответило правительство страны 13 сентября, со ссылкой на источники в правительстве сообщает Proceso.

По словам неназванного чиновника, на решение правительства повлияла позиция президента страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора.

«Мексиканское правительство не согласилось принять $20 млн, они находятся в фонде „Инициатива Мерида“, но они их не приняли для осуществления репатриаций», — заявил чиновник.

Напомним, ранее New York Times сообщила, что администрация президента США Дональда Трампа обратилась в Конгресс с просьбой выделить 20 млн долларов. Деньги предполагалось передать Мексике, и их должно было хватить на оплату билетов на родину примерно 17 тысячам депортируемых нелегальных мигрантов из Центральной Америки.

Комментарий редакции

У Трампа, потратившего более 3,5 млрд долларов на возведение стены на границе с Мексикой, на уме отнюдь не благотворительность. Мигранты из Центральной Америки используют Мексику как перевалочный пункт на пути в США, и США своей помощью хотели дополнительно обезопасить свои границы.

Комментарии
Загружаются...