Посол Ирана вызван в МИД Испании из-за ударов по Кипру

Глава МИД Испании Хосе Мануэль Альбарес вызвал посла Ирана Резу Забиба для выражения протеста в связи с ракетными обстрелами Кипра, сообщил дипломат 2 марта в интервью EL MUNDO.
Встреча состоится для осуждения «неоправданных действий» Тегерана в отношении стран Ближнего Востока и Кипра. Испанская сторона намерена потребовать от иранского посла немедленно прекратить удары, подчеркнув, что они угрожают безопасности около 30 тысяч испанских граждан в регионе. При этом представители США и Израиля в Мадрид пока не вызывались.
Иранский дипломат в ходе утренней пресс-конференции в посольстве заявил, что Тегеран ответит на любую агрессию. Он также отметил, что в Иране ценят реакцию испанского правительства, осудившего атаки.
Глава оборонного ведомства Маргарита Роблес исключила участие баз в Роте и Мороне в операции «Эпическая ярость». По ее словам, американские самолеты-заправщики покинули Испанию, так как не должны были участвовать в боевых действиях. Министр пояснила, что действия США и Израиля носят односторонний характер и не подпадают под действие международной резолюции, которая разрешила бы использовать испанские базы.
Роблес также сообщила, что более тысячи испанских военнослужащих в Ливане, Ираке и Турции находятся в безопасности и принимают все необходимые меры предосторожности. Военные в Ливане провели минувшую ночь в напряжении из-за эскалации конфликта, однако их жизни и здоровью ничего не угрожает.