Копенгаген, / ИА Красная Весна

Датская команда по настольному футболу впервые выиграла Лигу чемпионов

Цитата из м/ф «Приключения кота Леопольда». Реж. Анатолий Резников. 1975. СССР

Лигу чемпионов по настольному футболу, проходившую с 19 по 21 ноября в Риме, выиграла датская мужская команда, 21 ноября сообщает датское новостное агентство Nyheder.DR.

«Вся команда сыграла отлично! Все справились! Мы обошли действующих чемпионов Лиги чемпионов, а также лучшую команду турнира — команду Франкфурта», — прокомментировал победу глава Датской федерации по настольному футболу Каспер Полярис.

Глава федерации отметил также, что датская команда обыграла «ужасно сильную» французскую команду в полуфинале. Таким образом, обыграв в финале TFC P. Hofstetten G. со счетом 12-6, 12-10, 12-9, датская команда стала победителем.

Напомним, это первый раз с 1998 года, когда датская мужская команда выиграла Лигу чемпионов по настольному футболу. Существует пять различных столов для настольного футбола, аккредитованных на международном уровне, и каждая команда заранее выбирает, какой стол будет их домашней площадкой на турнире. В матче игры проходят как на своем столе, так и на столе противника.

Одна игра состоит из четырех сетов. В каждой партии разыгрывается 12 очков. Сначала двое игроков команды разыгрывают три очка, затем один игрок играет на шесть очков. Затем сет удваивается до девяти очков и, наконец, до 12 очков. Если четыре сета закончились вничью, матч должен быть определен по пенальти.