Президент Болгарии наградил посла Италии орденом «Мадарский всадник»

Орден «Мадарский всадник первой степени» вручил послу Италии в Болгарии Джузеппине Дзара президент Болгарии Румен Радев, 21 марта передает Болгарское национальное радио.
Транспорт, энергетика и цифровая связь имеют ключевое значение для Болгарии и Италии, отметил президент Радев.
В прошлом году София и Рим отметили 145-летие со дня установления дипломатических отношений. Президент Радев подчеркнул прекрасные отношения между Болгарией и Италией в области политики, экономики, культуры, образования и науки.
Усилия и ответственность Рима и Софии за строительство Коридора № 8, имеющего стратегическое значение для развития Европы, для военной мобильности и безопасности в регионе, разделяются:
«Мы особенно ценим наше успешное партнерство в области безопасности и обороны. Мы также ценим тот факт, что Италия согласилась стать опорной страной для многонациональной боевой группы и уже более двух лет играет ведущую роль и активно присутствует».
Начало дипломатической карьеры Дзара связано с Болгарией. Это ее первое назначение за рубежом, а с 2021 года она является послом Италии в Софии. После восьми лет пребывания в стране Дзара попрощалась с Болгарией на болгарском языке:
«Я провела восемь лет своей жизни в Болгарии. У меня была прекрасная возможность и привилегия познакомиться с вашей страной — с культурой, историей и традициями, но, прежде всего, с людьми. Я выучила язык так, чтобы понять его, чтобы ощутить его во всех его нюансах. В Болгарии я чувствую себя как дома, а дом — это место привязанности. Болгария всегда будет иметь в моем лице друга и союзника».