Мутко назвал победившего на Олимпиаде в скиатлоне Большунова королем лыж

Изображение: Кременский Сергей © ИА Красная Весна
Лыжи
Лыжи

Королем лыж назвал победившего на Олимпиаде в скиатлоне российского спортсмена Александра Большунова бывший министр спорта России Виталий Мутко 6 февраля, сообщает «РБК Спорт».

Мутко поздравил Большунова и завоевавшего серебро в скиатлоне Дениса Спицова. Он отметил, что оба спортсмена провели прекрасную гонку и их медали абсолютно заслуженные.

«Саша просто король лыж, сегодня он это доказал. Опередили норвежцев, которые входили в число фаворитов в этих гонок. Очень рады этим медалям, искренне поздравляю Елену Вяльбе, которая всегда очень поддерживает и переживает наших лыжников», — поделился впечатлениями экс-министр.

Напомним, Большунов завоевал золотую медаль в скиатлоне на Олимпиаде-2022 в Пекине, преодолев дистанцию в 30 км за 1 час 13 минут 16,5 секунды. Он финишировал с флагом Олимпийского комитета России (ОКР). Второй результат показал Спицов, отстав от лидера на 1 минуту 19,4 секунды.

Отметим, что вследствие наложенных на российскую команду Всемирным антидопинговым агентством (WADA) санкций, она выступает на пекинской Олимпиаде под «нейтральным» флагом ОКР и вместо российского национального гимна в церемониях награждения победителей звучит «нейтральный» фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.