Приток населения в Токио в 2020 году замедлился в полтора раза
Разница между количеством жителей Японии, переехавших в столичный регион Токио и из него, в 2020 году сократилась до 99 тыс. человек, 29 января сообщает пресс-служба министерства внутренних дел и коммуникаций страны.
Сообщается, что за 2019 год этот показатель составил 148,8 тыс. человек, что в полтора раза больше, чем за 2020 год. При этом за полугодие с июля по декабрь количество переехавших в Токио жителей оказалось значительно меньшим (31 тыс. человек), чем было в 2019 году (83 тыс. человек).
Правительство намерено привести баланс этих двух показателей к нулю к 2024 году, так как на протяжении четверти века количество приехавших в столицу человек стабильно превосходит количество уехавших.
Основная фаза переезда в столичный регион, состоящий из Токио и трех соседних префектур Сайтама, Канагава и Тиба, наблюдалась перед началом финансового и учебного года в марте. За второе полугодие в столице зафиксирована отрицательная динамика.
Положительный баланс миграции также зафиксирован в префектурах Осака, Сига, Фукуока и Окинава. Сообщается, что в остальных 39 префектурах Японии наблюдается негативная динамика переездов.
Напомним, в Японии на протяжении десятилетий постоянно снижается уровень рождаемости, что приводит к тому, что население страны сокращается и стремительно стареет.