Дорогу спасателям! В МЧС напомнили: нужно уступать дорогу спецтранспорту

Обязанность уступать дорогу спецавтомашинам пожарных, спасателей и других экстренных служб напомнили российским водителям в МЧС РФ 25 января, сообщает РИА Новости.
В рамках современной загруженности городских дорог скорость передвижения автомашин сотрудников спасательных служб во многом зависит от внимания к дорожной ситуации и сознательности других участников движения. Водители обязаны уступать дорогу автомобилям со специальными звуковыми сигналами и включенным мерцанием синих проблесковых маячков.
Специальными транспортными средствами, водители которых имеют право преимущественного проезда, считаются служебные автомобили правительства, машины скорой помощи, полицейские автомашины, а также техника других служб оперативного реагирования.
В МЧС отметили, что многие автолюбители по разным причинам могут проигнорировать движущиеся по экстренному служебному вызову спецавтомобили спасателей или пожарных. Таким поведением участники дорожного движения создают помехи для своевременного прибытия сотрудников спасательных ведомств на место пожаров, аварий или других происшествий. А это напрямую влияет на скорость и своевременность оказания помощи пострадавшим.
Напомним, правило, согласно которому автолюбители обязаны уступать дорогу для свободного проезда автомашин специальных спасательных служб, не является нововведением. Это давно существующая в правилах дорожного движения норма, неизменно закрепленная уже не первое десятилетие.