В воскресенье продолжились обстрелы Израиля со стороны ХАМАС

В воскресенье 16 мая палестинское радикальное движение ХАМАС выпустило по целям, расположенным на юге Израиля около трехсот ракет, 17 мая сообщает The Jerusalem Post.
В Ашкелоне и Беэр-Шеве в течение ночи с субботы на воскресенье работали сигналы предупреждения ракетной атаке, каждый из этих городов потребовал создания отдельного заградительного купола, поскольку радикалы из ХАМАС до поздней ночи субботы продолжали атаковать цели в этих городах.
Некоторые ракеты достигли цели: в Ашкелоне снаряд попал в синагогу, причинив зданию значительный ущерб, при этом пройдя на считанные сантиметры мимо хранившихся в храме свитков священных текстов.
Кроме того, достигшие Ашкелона ракеты разрушили дом и уничтожили пять автомобилей. В Ашдоде ракета разрушила строящийся дом. Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Сообщается также, что осколки ракет упали рядом с территорией зоологического сафари-парка в Рамат-Гане, который находится в центральной части агломерации Гуш-Дан.
В Беэр-Шеве ракета упала возле универсального магазина, данных о пострадавших нет. Также ракета упала в городе Тайбе в центральной части Израиля, несколько выпущенных ракет упало на палестинской территории на западном берегу реки Иордан в районе Рамаллы и Тулькарма.
Ранее, в субботу 15 мая обстрел израильских территорий со стороны Газы начался после того, как израильские военные сбили принадлежащий палестинским боевикам беспилотник, оборудованный взрывным устройством. Тогда же в результате ракетного залпа в Рамат-Гане погиб один человек. В общей сложности на протяжении субботы 15 мая из сектора Газа было выпущено около 300 ракет, часть из них упало ранее, чем ожидалось, десятки были перехвачены израильской системой ПРО «Железный купол».
Представители палестинского движения ХАМАС заявляют, что эти обстрелы являются ответом на «массовое убийство женщин и детей в лагере беженцев Шати».
Напомним, израильская авиация нанесла удар по лагерю беженцев Шати в Газе утром 15 мая; в результате налета был разрушен жилой дом, погибли десять человек, восемь из которых — дети. ЦАХАЛ (армия обороны Израиля), в свою очередь, заявляет, что целью удара был один из инфраструктурных объектов ХАМАС.
«ЦАХАЛ принимает меры предосторожности, чтобы свести к минимуму возможный ущерб гражданским лицам во время своей военной деятельности», — говорится в официальном заявлении ЦАХАЛ.