Поставщики отметили рост цен на международные перевозки — «Ъ»

Цены на внутренние и международные перевозки значительно выросли, заявили в ассоциации предприятий кондитерской промышленности «Асконд». Об этом 18 августа пишет «Коммерсантъ».
Согласно данным «Асконд», цены на внутренние перевозки выросли на 10-15%, а на международные — на 24-160%. При этом глава «Грузавтотранс» Владимир Матягин отметил, что даже повышение цен не позволяет компенсировать расходы на топливо, запчасти и закупку нового транспорта.
В Минсельхозе подчеркнули, что увеличение цены на перевозки имеет шанс не отразиться на ценах в торговых точках. Директор Картофельного союза Алексей Красильников проинформировал, что по некоторым направлениям стоимость перевозок выросла на 20-30%, а в некоторых и на 50% — в связи с нехваткой транспорта и водителей из стран ближнего зарубежья.
По данным издания, Минтранс, Минпромторг и Минсельхоз прорабатывают варианты выхода из сложившейся ситуации.