Пассажирские услуги на железной дороге подорожают на 8,1% с 2023 года — ФАС

Индексацию тарифов на пассажирские железнодорожные перевозки на 8,1% с января 2023 года утвердила Федеральная антимонопольная служба (ФАС), приказ службы был опубликован 24 ноября на официальном портале правовой информации.
Ранее ФАС аргументировала подобную меру тем, что она позволит обновить подвижной состав в условиях повышенного спроса на железнодорожные перевозки.
Индексация коснется тарифов, сборов и платы за услуги в области пассажирских перевозок в поездах дальнего следования и пригородных электричках.
Кроме того, антимонопольная служба одобрила увеличение тарифов на перевозку грузов на 8% в 2023 году.
Напомним, в ноябре 2022 года правительство России утвердило продление отмены понижающего коэффициента на железнодорожную перевозку угля до конца 2023 года. Вдобавок к этому железнодорожные тарифы на перевозку руд и железных концентратов с 2023 года вырастут почти на 50%.
Тогда в пресс-службе ФАС поясняли, что тарифные решения направлены на устойчивость работы холдинга «Российские железные дороги» (РЖД) и в производственной, и в социальной сфере.