1. Экономическая война
  2. Взаимоотношения Китая и США
Оттава, / ИА Красная Весна

Финдиректор Huawei отпущена из-под стражи в Канаде под залог

Изображение: Малашенкова Анна@ИА Красная Весна
Противостояние США и Китая
Противостояние США и Китая

Финансовый директор корпорации Huawei Мэн Ваньчжоу отпущена канадскими властями из-под стражи под залог, 12 декабря сообщает Reuters.

Финансовый директор одной из крупнейших в мире компьютерных корпораций Huawei Мэн Ваньчжоу была освобождена под залог в 10 млн канадских долларов. Ее обязали ходить с браслетом на руке и не покидать дом в ночные часы.

Президент США Дональд Трамп заверил, что готов вмешаться в данную ситуацию, если его участие в ней поможет уладить конфликт. Президент рассчитывает на успешное заключение крупной торговой сделки с Китаем. Потому если «это хорошо для национальной безопасности, я определенно вмешаюсь, если посчитаю это необходимым».

Напомним, что арест по просьбе США канадскими властями на своей территории финдиректора корпорации вызвал огромный скандал. Финансовый директор является дочерью главы корпорации Huawei — одной из крупнейших фирм-производителей цифровой и компьютерной техники, в частности, айфонов. Многомиллионная китайская общественность сочла данный арест очередным актом торговой войны и даже призывала к бойкоту продукции Apple как главного западного конкурента китайской компании.

Мэн Ваньчжоу была задержана якобы за то, что не соблюдала санкционные меры США против Ирана, в частности, поставляла в страну новые технологии. В ответ на задержание китайской гражданки в Канаде Китай вызвал в МИД послов США и Канады и потребовал немедленного освобождения финдиректора. Также в знак протеста КНР приостановил заключение ряда торговых договоров с Канадой.

Комментарии
Загружаются...